PLENO DE MEDALLAS EN EL III TROFEO RÍTMICA CHURRIANA DE LA VEGA.

Detalles
Categoría: Temporada 2018-2019
Publicado el Miércoles, 27 Marzo 2019 22:04
Visitas: 865

En la tarde del día de ayer, domingo 24 de marzo, acudimos al III Trofeo Rítmica Churriana de la Vega, que tuvo lugar en el Pabellón Municipal de Churriana de la Vega (Granada), al cual asistieron Nerea Carrillo, Rocío Gómez, Andrea Laguna, Marta Membiela y Gema Rincón como técnicos.

CIRCUITO PROMESAS:

Las primeras en competir fueron Marta Alcaide, Claudia Bravo, Natalia Moreno, Paula Granados y María Recio. nuestras Alevines promesas C, las cuales, consiguieron superarse así mismas realizando un montaje lleno de garra que las llevó a lo más alto del pódium.

Las siguientes en actuar fueron las Senior promesas C, conjunto compuesto por Elena Carmona, Pilar Medina, Laura Garrido, Claudia Tapia y Marta Rojas, quienes consiguieron la tercera posición defendiendo su montaje con fuerza y madurez a pesar de los nervios previos a esta cita.

A continuación, actuaron el Infantil promesas A, integrado por Gloria O’Toole, Yohanna Nogales, Paula Cañadillas, Maria Ponferrada y Blanca Arriaza, dejando atrás los altibajos de la temporada y haciéndose con la medalla de oro.

Les siguieron Rocío Hernandez, Marta García, Valeria Bravo, Claudia Cervilla, Irene Duque y Adalis Gualpa, el Benjamín promesas B, que aunque contaban con una componente menos en este evento, ejecutaron con simpatía su coreografía, obteniendo el primer puesto.

Más tarde, Claudia Sánchez, Abril Ruiz, Paula González, Laura Ruiz y Laura Guillén, las Cadete promesas B, mostraron su coraje durante la actuación colmada de expresión y fortaleza, llevándose la medalla de bronce.

CIRCUITO PRECOPA:

Continuaron el Alevín precopa, compuesto por Daniela Van Gestel, María Uyén Carmona, Ángela Lorenzo, Carla López y Adriana Prieto, quienes demostraron seguridad en su primera coreografía con aparato, animando al público con su alegre montaje, y consiguiendo así,  la medalla de plata.

Por último, Adriana Alcaide, Alicia Calderón, Miriam Velázquez, Inés Santaella y Nuria Arillo, el Benjamín precopa, se estrenaba en este circuito y a pesar de su corta edad, realizaron un montaje con mucha actitud adquiriendo la medalla de oro.

Continuaremos trabajando para seguir obteniendo buenos resultados en todas las competiciones.

Actividad promocionada por el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba, Excma. Diputación de Córdoba y la Junta de Andalucía.

54727919 1264665607032932 8444388569929220096 n

55467834 1264665603699599 3544206853745410048 n

 

55482058 1264665587032934 2529402104284446720 n

55560370 1264665610366265 179213965761445888 n

55576104 1264665560366270 8269407607970594816 n

55674554 1264665693699590 4371232403209846784 n

56157383 1264665687032924 8021388635494416384 n