Currículum deportivo

Palmarés deportivo 2.007

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto infantil, 4º clasificado campeonato de Andalucía, pase al campeonato de España. 9º clasificado en el ejercicio de manos libres, celebrado en Granada.
  • Conjunto júnior, 3º clasificado campeonato de Andalucía pase al campeonato de España celebrado en Granada.
  • Conjunto senior, 5º clasificado en el campeonato de Andalucía.

 Circuito base

  • Conjunto benjamín, 3º clasificado campeonato de Andalucía base, celebrado en la Rinconada, Sevilla y pase al campeonato de España base, 8º clasificado, celebrado en Córdoba.

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo ciudad de Lebrija, Sevilla.
  • Torneo oso panda, Sevilla.
  • Torneo Dos Hermanas, Sevilla.
  • Torneo ciudad de Chiclana, Cádiz.

 

Individual

Circuito nacional

  • Equipo senior, 4º clasificado en el campeonato de España de clubes y autonomías celebrado Valladolid.
  • Lourdes Mohedano integrante del 3º equipo infantil clasificado en el campeonato de España de clubes y autonomías celebrado en Valladolid.
  • Paula Sánchez integrante del 3º equipo júnior clasificado en el campeonato de España de Clubes y autonomías celebrado en Valladolid.
  • Beatriz de la Cuesta González, 2º clasificada en la modalidad de cuerda y 5º clasificada en la modalidad de aro, categoría senior y 3º clasificada en el campeonato de España por autonomías.
  • Beatriz de la Cuesta González, categoría senior y 3º clasificada en el campeonato de España por autonomías.
  • Paula Sánchez Román, categoría júnior y campeona de España por autonomías.
  • Lourdes Mohedano Sánchez de mora, categoría infantil y subcampeón de España por autonomías.
  • Control clasificatorio para el campeonato de España, clasificando a 4 gimnastas.
  • Campeonato de Andalucía individual; participación de 11 gimnastas destacando la clasificación en 4º y 5º puesto de Beatriz de la Cuesta categoría senior, Paula Sánchez categoría junior 7º clasificada y Lourdes Mohedano, categoría infantil 6º cllasificada. Destacar el 8º puesto de la infantil Conchi Carvajal en la modalidad de cuerda y el 9º puesto de la senior Mª Ángeles Arjona.

 

 Circuito base

  • Verónica Pérez Ruz, categoría infantil 1º clasificada y campeona de Andalucía base. Pase al campeonato de España base obteniendo la 12º posición del circuito nacional.

 

 Circuito copa de Andalucía

  • Clasificadas a 12 gimnastas para la fase final autonómica. Destacando:
    • Equipo junior, 3º clasificado en la copa de Andalucía.
    • Equipo alevín 10º clasificado en la copa de Andalucía.
    • Paloma Garrido cubero 3º clasificada en la modalidad de manos libres, categoría infantil.
    • Naomí Espinar Trenas, 8º clasificada en la modalidad de aro, categoría infantil.
    • Marta de la Cuesta Serrano, 7º clasificada en la modalidad de manos libres, categoría infantil.
    • Anabel Velasco Arjona, 2º clasificada en la modalidad de aro y 4º clasificada en la modalidad de mazas en la categoría senior.
    • Belén Moraño Martínez, 6º clasificada en la modalidad de aro y 1º clasificada en la modalidad de mazas en la categoría senior.
    • Rosa Palomino Prieto, 3º clasificada en la categoría júnior, modalidad de pelota.
    • Azahara López Duque, 3º clasificada en la categoría júnior, modalidad de cinta.

 

 Campeonato de Andalucía categoría estrella

  • Sofía López Guerrero, 11º clasificada.

 

 Otras citas en la temporada individual

  • Torneo internacional las Américas, Huelva.
  • Torneo nacional Sanluqueño, Cádiz.
  • Torneo nacional de Barajas, Madrid.
  • Torneo nacional San Fernando, Cádiz.
  • Torneo nacional Antares, Cáceres.
  • Torneo nacional Venus, Toledo.
  • Torneo nacional Puerto Real, Cádiz.
  • Torneo nacional Chiclana, Cádiz.
  • Torneo nacional de Málaga.
  • Torneo regional Niebla, Huelva.
  • Torneo regional de Granada.
  • Torneo regional Ciudad de Sevilla.
  • Torneo regional Puerto de Santa María, Cádiz.
  • Torneo regional Miralmar, Málaga.
  • Torneo regional Alhaurín de la Torre, Málaga.
  • Torneo municipal club Adecor, Córdoba.
  • X Torneo nacional Ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba:
  • 1º clasificado por clubes.
    • equipo alevín, 5º clasificado.
    • equipo infantil, 1º clasificado.
    • equipo júnior, 2º clasificado.
    • equipo senior, 2º y 3º clasificado.
    • conseguidas un total de 24 medallas individuales en el cómputo total del torneo.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Lourdes Mohedano Sánchez de Mora, de la categoría infantil integrante de la selección andaluza de gimnasia rítmica.
  • Lourdes Mohedano Sánchez de Mora, de la categoría infantil convocada por la selección española de gimnasia rítmica júnior.
  • Beatriz de la Cuesta González de la categoría senior declarada deportista de alto rendimiento por la federación andaluza de gimnasia.
  • Pilar de la Cuesta González, técnico superior de gimnasia rítmica y directora técnica del club Liceo Córdoba, declarada como técnico de alto rendimiento por la federación andaluza de gimnasia.
  • Lourdes Mohedano y Beatriz de la Cuesta premiadas en la gala del deporte de Córdoba.
  • Carlota Torres Blanco integrante del plan de seguimiento de la federación andaluza de gimnasia.
  • Colaboración en la organización del Campeonato de España Base de Conjuntos celebrado en Córdoba.

 

Palmarés deportivo 2.006

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto alevín, 3º clasificado campeonato de Andalucía, pase al campeonato de España. Celebrado en el Vecindario, las Palmas de Gran Canaria.
  • Conjunto senior, 1º clasificado campeonato de Andalucía pase al campeonato de España celebrado en el Vecindario, las Palmas de Gran Canaria.

 

 Circuito base

  • Conjunto alevín 5º clasificado en el campeonato de Andalucía de base, celebrado en San Pedro de Alcántara, Málaga.

 

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo Oso Panda, Sevilla.
  • Torneo Dos Hermanas, Sevilla.
  • Torneo Ciudad de Chiclana, Cádiz.

 

Individual

Circuito nacional

  • Lourdes Mohedano integrante del 3º equipo alevín clasificado en el campeonato de España de clubes y autonomías celebrado en Roquetas de Mar, Almería.
  • Beatriz de la Cuesta integrante del 7º equipo senior clasificado en el campeonato de España de clubes y autonomías celebrado en Roquetas de Mar, Almería.
  • Beatriz de la Cuesta González, 9º clasificada la modalidad de cinta en la categoría senior y 1º clasificada en el campeonato de España por autonomías.
  • Lourdes Mohedano Sánchez de Mora, categoría alevín y 2º clasificada en el campeonato de España por autonomías.
  • Control clasificatorio para el campeonato de España, clasificando a 4 gimnastas.
  • Campeonato de Andalucía individual; participación de 9 gimnastas destacando la clasificación de la alevín Lourdes Mohedano en 3º lugar de la clasificación general obteniendo también el 2º puesto en pelota y cuerda. Además destacamos en 4º, 6º y 7º puesto de Beatriz de la Cuesta categoría senior en las modalidades de pelota, mazas y cinta respectivamente, Paula Sánchez categoría júnior 8º clasificada, Tanty Osuna 8º clasificada en la categoría senior en la modalidad de pelota y Marta Angulo categoría infantil 9º clasificada en la modalidad de manos libres.

 

 Circuito base

  • Verónica Pérez Ruz, categoría alevín 2º clasificada y subcampeón de Andalucía base. Pase al campeonato de España base obteniendo la 11º posición del circuito nacional.
  • Rosa Palomino Prieto, categoría infantil 4º clasificada en el campeonato de Andalucía base.
  • Conchi Carvajal Osuna, categoría alevín 5º clasificada en el campeonato de Andalucía base.
  • Paloma Garrido Cubero, categoría alevín 7º clasificada en el campeonato de Andalucía base.

 

 Circuito copa de Andalucía

Clasificadas a 12 gimnastas para la fase final autonómica. Destacando:

  • Equipo alevín-a 1º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Equipo alevín-b 7º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Equipo infantil, 5º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Paloma Garrido Cubero 1º clasificada en la modalidad de pelota, categoría alevín.
  • Belén Moraño Martínez, 1º clasificada en la modalidad de mazas en la * categoría senior.
  • Verónica Pérez Ruz, 5º clasificada en la categoría alevín.
  • Conchi Carvajal Osuna, 7º clasificada en la categoría alevín.

 

 Campeonato de Andalucía categoría estrella

  • Conjunto 9º clasificado en la fase final autonómica.

 

 Otras citas en la temporada individual

  • Torneo internacional las Américas, Huelva.
  • Torneo nacional Sanluqueño, Cádiz.
  • Torneo nacional San Fernando, Cádiz.
  • Torneo nacional Antares, Cáceres.
  • Torneo nacional Venus, Toledo.
  • Torneo nacional Puerto Real, Cádiz.
  • Torneo nacional Chiclana, Cádiz.
  • Torneo nacional de Málaga.
  • Torneo regional Niebla, Huelva.
  • Torneo regional de Granada.
  • Torneo regional Ciudad de Sevilla.
  • Torneo regional Puerto de Santa María, Cádiz.
  • Torneo regional Miralmar, Málaga.
  • Torneo municipal club Adecor, Córdoba.
  • IX Torneo nacional ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba:

- 1º clasificado por clubes. Mejor Club Ciudad de Córdoba.

- equipo alevín, 1º clasificado

- equipo infantil, 3º clasificado

- equipo junior, 1º clasificado

- equipo senior, 2º clasificado.

- conseguidas un total de 15 medallas individuales en el cómputo total del torneo.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Lourdes Mohedano Sánchez de Mora, de la categoría infantil integrante de la selección andaluza de gimnasia rítmica.
  • Beatriz de la Cuesta González de la categoría senior declarada deportista de alto rendimiento por la federación andaluza de gimnasia.
  • Pilar de la Cuesta González, técnico superior de gimnasia rítmica y directora técnica del club Liceo Córdoba, declarada técnico de alto rendimiento por la federación andaluza de gimnasia.
  • Beatriz de la Cuesta González nominada como mejor deportista femenina.
  • Carlota Torres Blanco integrante del plan de seguimiento de la federación andaluza de gimnasia.

 

Palmarés deportivo 2.005

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto infantil, 2º clasificado campeonato de Andalucía, pase al campeonato de España. 8º clasificado, celebrado en Pamplona.
  • Conjunto juvenil, 3º clasificado campeonato de Andalucía pase al campeonato de España, 10º clasificado celebrado en Pamplona.

 

 Circuito copa de Andalucía

  • Conjunto alevín, 5º clasificado en la final autonómica celebrada en San Pedro de Alcántara, Málaga.
  • Conjunto alevín primer año, 11º clasificado en la final autonómica celebrada en San Pedro de Alcántara, Málaga.
  • Conjunto junior, 2º clasificado en la final autonómica celebrada en San Pedro de Alcántara, Málaga.

 

 Campeonato de España de la juventud

  • Conjunto campeonato de España de la juventud 3º clasificado. Y 4º en el cómputo por selecciones.

 

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo Oso Panda, Sevilla.

Individual

Circuito nacional

  • Beatriz de la Cuesta integrante del 7º equipo clasificado en el campeonato de España de clubes y autonomías celebrado en Badajoz.
  • Beatriz de la Cuesta González, 3º clasificada en la modalidad de aro, categoría juvenil y 3º clasificada en el campeonato de España por autonomías.
  • Control clasificatorio para el campeonato de España, clasificando a 4 gimnastas.
  • Campeonato de Andalucía individual; participación de 9 gimnastas destacando la clasificación en 3º posición de Beatriz de la Cuesta categoría senior y Paula Sánchez categoría infantil 6º clasificada.

Destacar el 8º y 9º puesto respectivamente de la alevín Lourdes Mohedano y la juvenil Mª Ángeles Arjona.

 

 Circuito copa de Andalucía

Clasificadas 18 gimnastas para la fase final autonómica. Destacando:

  • Equipo alevín, 6º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Equipo infantil, 8º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Equipo júnior, 2º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Equipo juvenil-a, 1º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Equipo juvenil-b, 3º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Teresa Martínez Fernández, 1º clasificada en la modalidad de aro, categoría júnior.
  • Carmen Morán Córdoba, 2º clasificada en la modalidad de mazas, categoría juvenil.
  • María Rodríguez Tarifa, 2º clasificada en la modalidad de aro.
  • Ana Pérez Aranda, 1º clasificada en la modalidad de mazas.
  • Eloisa Ruiz López, 4º clasificada en la categoría infantil.
  • Cristina Roldan Varo, 6º clasificada en la categoría infantil.
  • Mª José Artacho, 6º clasificada en la categoría júnior.

 

 Campeonato de Andalucía categoría primavera

  • Carlota Torres Blanco, 11º clasificada.
  • Carmen Carvajal Flores, 17º clasificada.

 

 Otras citas en la temporada individual

  • Torneo internacional las Américas, Huelva.
  • Torneo nacional Sanluqueño, Cádiz.
  • Torneo nacional Puerto Real, Cádiz.
  • Torneo nacional Chiclana, Cádiz.
  • Torneo nacional de Málaga.
  • Torneo regional Ciudad de Sevilla.
  • Torneo regional Puerto de Santa María, Cádiz.
  • VIII Torneo nacional Ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba:
  • 5º clasificado por clubes.
    • equipo alevín, 2º clasificado.
    • equipo infantil, 2º clasificado.
    • equipo senior-a, 1º clasificado.
    • equipo senior-b, 4º clasificado.
    • conseguidas un total de 10 medallas individuales en el cómputo total del torneo.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Lourdes Mohedano Sánchez de Mora, de la categoría infantil integrante de la selección andaluza de gimnasia rítmica.
  • Pilar de la Cuesta González, técnico superior de gimnasia rítmica y directora técnica del club Liceo Córdoba, declarada técnico de alto rendimiento por la federación andaluza de gimnasia.
  • Conchi Carvajal Osuna, integrante del plan de seguimiento de la federación andaluza.

 

Palmarés deportivo 2.004

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto alevín, 5º clasificado campeonato de Andalucía.
  • Conjunto júnior, 3º clasificado campeonato de Andalucía pase al campeonato de España, 10º clasificado celebrado en Gijón.

 

 Circuito copa de Andalucía

  • Conjunto alevín, 10º clasificado en la final autonómica celebrada en San Pedro de Alcántara, Málaga.
  • Conjunto infantil, 4º clasificado en la final autonómica celebrada en San Pedro de Alcántara, Málaga.
  • Conjunto juvenil, 4º clasificado en la final autonómica celebrada en San Pedro de Alcántara, Málaga.

 

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo Oso Panda, Sevilla.
  • Torneo villa de Madrid, Chamartín, Madrid.

 

Individual

Circuito nacional

  • Beatriz de la Cuesta integrante del 11º equipo clasificado en el campeonato de España de clubes y autonomías celebrado en Leganés.
  • Beatriz de la Cuesta González, 7º clasificada en la modalidad de cuerda, categoría júnior y 3º clasificada en el campeonato de España por autonomías.
  • Control clasificatorio para el campeonato de España, clasificando a 2 gimnastas.
  • Campeonato de Andalucía individual; participación de 9 gimnastas destacando la clasificación en 5º posición de Beatriz de la Cuesta categoría senior y Paula Sánchez categoría infantil 6º clasificada.

 

 Circuito copa de Andalucía

Clasificadas a 18 gimnastas para la fase final autonómica. Destacando:

  • Equipo junior, 1º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Equipo juvenil, 1º clasificado en la copa de Andalucía.
  • Mª Ángeles Arjona Villodres, 1º clasificada en la modalidad de cuerda, categoría junior.
  • Maria Pérez Aranda, 1º clasificada en la categoría júnior en la modalidad de mazas.
  • Carmen Morán Córdoba, 1º clasificada en la modalidad de mazas, categoría juvenil.
  • María Rodríguez Tarifa, 1º clasificada en la modalidad de pelota.
  • Tanty Osuna Flores, 3º clasificada en la categoría júnior.

 

 Circuito categoría primavera

  • Carlota Torres Blanco clasificada para la fase final autonómica.

 

 Otras citas en la temporada individual

  • Torneo internacional las Américas, Huelva.
  • Torneo nacional Sanluqueño, Cádiz.
  • Torneo nacional Ciudad de la Palma, Niebla Huelva.
  • Torneo regional de Granada.
  • Torneo regional Adesal, Córdoba.
  • Torneo regional Puerto de Santa María, Cádiz
  • VII Torneo nacional Ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba; conseguidas un total de 10 medallas individuales en el cómputo total del torneo.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Colaboración en la organización del Campeonato de España Individual celebrado en Córdoba.
  • Lourdes Mohedano Sánchez de Mora, de la categoría alevín integrante del plan de seguimiento de la federación andaluza de gimnasia.
  • Beatriz de la Cuesta González, nominada a mejor deportista femenina.

 

Palmarés deportivo  2.003

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto alevín, 4º clasificado campeonato de Andalucía.

 

 Circuito copa de Andalucía

  • Conjunto juvenil, 2º clasificado en la final autonómica celebrada en San Pedro de Alcántara, Málaga.

 

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo Oso Panda, Sevilla.
  • Torneo Villa de Madrid, Chamartín, Madrid.

 

Individual

Circuito nacional

Fase provincial:

  • Categoría alevín; 1º,2º,3º y 4º clasificada.
  • Categoría infantil; 1º y 2º clasificada.
  • Categoría júnior, 1º clasificada.
  • Categoría juvenil; 1º clasificada.

Fase autonómica:

  • Clasificación de 8 gimnastas para la fase final autonómica.

 

 Circuito copa de Andalucía

Clasificadas a 8 gimnastas para la fase final autonómica. Destacando:

  • Gimnastas categoría alevín; 5º,6º y 7º clasificadas.
  • Gimnastas categoría infantil; 3º,4º y 5º clasificadas.
  • Gimnastas categoría júnior; 3º clasificada.
  • Gimnastas categoría juvenil; 3º clasificada.

 

 Circuito categoría primavera

  • Carlota Torres Blanco 1º clasificada en la fase provincial y pase a la fase final autonómica.

 

 Otras citas en la temporada individual

  • Torneo internacional las Américas, Huelva.
  • Torneo nacional Sanluqueño, Cádiz.
  • Torneo nacional Puerto Real, Cádiz.
  • Torneo Diputación de Granada.
  • Torneo Dos Hermanas, Sevilla.
  • Torneo regional Puerto de Santa María, Cádiz.
  • VI Torneo nacional Ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba; conseguidas un total de 5 medallas individuales en el cómputo total del torneo.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Paula Sánchez Román, de la categoría alevín integrante del plan de seguimiento de la federación andaluza de gimnasia.

 

Palmarés deportivo 2.002

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto alevín, 3º clasificado campeonato de Andalucía y pase al campeonato de España celebrado en Murcia.
  • Conjunto infantil, 4º clasificado campeonato de Andalucía.

 

 Circuito copa de Andalucía

  • Conjunto alevín, 2º clasificado en la copa de Andalucía.

 

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo Oso Panda, Sevilla.
  • Torneo Villa de Madrid, Chamartín, Madrid.
  • Torneo feria de Albacete.

 

Individual

Circuito nacional

Fase provincial:

  • Categoría alevín; 1º clasificada.
  • Categoría infantil; 1º y 4º clasificada.
  • Categoría júnior, 2º, 3º y 4º clasificada.
  • Categoría juvenil; 1º clasificada.

Fase autonómica:

  • Clasificación de 7 gimnastas para la fase final autonómica.

 

 Circuito copa de Andalucía

Fase provincial:

  • Categoría alevín, 1º, 2º y 3º clasificada.
  • Categoría infantil, 1º, 2º y 3º clasificada.
  • Categoría júnior, 2º clasificada.
  • Categoría juvenil, 1º y 3º clasificada.
  • Equipo alevín-a, 1º clasificado.
  • Equipo alevín-b , 3º clasificado.

Fase autonómica:

  • Clasificadas a 15 gimnastas para la fase final autonómica.

 

 Otras citas en la temporada individual

  • Torneo internacional las Américas, Huelva.
  • Torneo nacional Sanluqueño, Cádiz.
  • Torneo nacional Puerto Real, Cádiz.
  • Torneo nacional Antares, Cáceres.
  • Torneo nacional de Málaga.
  • Torneo regional Ciudad de Sevilla.
  • Torneo regional Puerto de Santa María, Cádiz.
  • V Torneo nacional Ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba; conseguidas un total de 7 medallas individuales en el cómputo total del torneo.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Exhibición cierre temporada instalación deportiva barrio naranjo.

 

Palmarés deportivo  2.001

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto junior, 2º clasificado campeonato de Andalucía pase al campeonato de España, celebrado en Bilbao.

 

 Circuito copa de Andalucía

  • Conjunto alevín, 2º clasificado en la final autonómica celebrada en Sevilla.

 

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo Oso Panda, Sevilla.

 

Individual

Circuito nacional

Fase provincial:

  • Gimnasta categoría alevín, 1º clasificada.
  • Gimnastas categoría infantil, 1º y 4º clasificada.
  • Gimnastas categoría júnior, 2º, 3º y 4º clasificada.
  • Gimnasta categoría juvenil, 1º clasificada.

Fase autonómica:

  • Clasificación de 5 gimnastas para la fase autonómica, resaltan do la 4º posición de la gimnasta alevín.
  • Control clasificatorio para el campeonato de España, clasificación de 4 gimnastas.

 

 Circuito copa de Andalucía

Fase provincial:

  • Gimnastas categoría alevín, 1º y 3º clasificada.
  • Gimnastas categoría infantil, 1º y 3º clasificada.
  • Gimnasta categoría júnior, 2º y 3º clasificada.
  • Gimnastas categoría juvenil, 1º,2º y 3º clasificada.
  • Equipo categoría alevín, 1º clasificado.
  • Equipo categoría infantil, 2º clasificado.
  • Equipo categoría juvenil, 1º clasificado.

Fase autonómica:

  • Clasificadas a 15 gimnastas para la fase final autonómica.

 

 Circuito categoría primavera

  • 4 gimnastas; obteniendo la 1º, 2º, 3º y 4º posición y clasificadas para la fase final autonómica.

 

 Otras citas en la temporada individual

Torneo Internacional las Américas, Huelva.

  • Torneo Benalmádena, Málaga.
  • Torneo diputación de Granada.
  • Torneo Dos Hermanas, Sevilla.
  • IV Torneo nacional Ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba;
    • Equipo infantil, 2º clasificado.
    • Equipo júnior, 2º clasificado.
    • Equipo juvenil, 3º clasificado.
    • Conseguidas un total de 10 medallas individuales en el cómputo total del torneo.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Paula Sánchez Román, formando parte del plan de seguimiento de la federación andaluza de gimnasia.
  • Exhibición cierre temporada instalación barrio naranjo.
  • Colaboración en la organización del Campeonato de España Individual celebrado en Córdoba.

 

Palmarés deportivo 2.000

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto juvenil, 3º clasificado campeonato de Andalucía pase al campeonato de España, 10º clasificado celebrado en Málaga.

 

 Circuito copa de Andalucía

  • Conjunto alevín, 7º clasificado en la final autonómica celebrada en San Pedro de Alcántara, Málaga.

 

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo ciudad de Chiclana.

 

Individual

Circuito nacional

Fase provincial:

  • Gimnasta categoría alevín, 1º clasificada.
  • Gimnasta categoría infantil, 1º, 2º y 3º clasificada.
  • Gimnasta categoría júnior, 2º y 3º clasificada.
  • Gimnasta categoría juvenil, 2º clasificada.

Fase autonómica:

  • Clasificadas 7 gimnastas para la fase final del campeonato de Andalucía individual.

 

 Circuito copa de Andalucía

Fase provincial:

  • Gimnasta categoría alevín 1º clasificada.
  • Gimnasta categoría infantil 1º clasificada.
  • Gimnasta categoría júnior, 1º clasificada.
  • Gimnasta categoría juvenil, 1º clasificada.
  • Equipo alevín, 3º clasificado.
  • Equipo júnior, 2º clasificado.
  • Equipo senior, 2º y 3º clasificado

Fase autonómica: clasificadas 12 gimnastas para la fase final. Destacando:

  • Equipo júnior, 3º clasificado en la copa de Andalucía.

 

 Circuito categoría primavera

Fase provincial:

  • 4 gimnastas; obteniendo la 1º, 2º, 2º y 5º posición y clasificadas para la fase final autonómica.

Fase final autonómica:

  • 3º clasificada, la gimnasta Paula Sánchez Román.

 

 Otras citas en la temporada individual

  • Torneo Internacional las Américas, Huelva.
  • Torneo nacional Chiclana, Cádiz.
  • Torneo Ciudad de Granada.
  • Torneo Benalmádena, Málaga.
  • III Torneo nacional Ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba: conseguidas un total de 5 medallas individuales en el cómputo total del torneo.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Exhibición cierre temporada instalación barrio Naranjo.

 

Palmarés deportivo 1.999

Conjuntos

Circuito nacional

  • Conjunto júnior 4º clasificado, celebrado en Sevilla.

 

 Circuito copa de Andalucía

  • Conjuntos juveniles, 4º clasificado en la final autonómica.

 

 Otras citas en la temporada de conjuntos

  • Torneo Villa de la Rinconada, Sevilla.

 

Individual

Circuito nacional

  • Lola Ruano integrante del equipo juvenil en el campeonato de España de equipos celebrado en Zaragoza, clasificadas 7ª por Comunidad.

Fase provincial:

  • Gimnasta categoría alevín, 1º clasificada.
  • Gimnasta categoría infantil, 2º y 3º clasificada.
  • Gimnasta categoría júnior, 1º y 3º clasificada.
  • Gimnasta categoría juvenil, 1º y 2º clasificada.

Fase autonómica:

  • Clasificadas 7 gimnastas para la fase final del campeonato de Andalucía individual.

 

 Circuito copa de Andalucía

Fase provincial:

  • Gimnasta categoría júnior, 1º y 2º clasificada.
  • Gimnasta categoría juvenil, 1º, 2º y 3º clasificada.

Fase autonómica:

  • Clasificadas 5 gimnastas para la fase final.

 

 Otras citas en la temporada individual

  • Torneo Internacional las Américas, Huelva.
  • Torneo Ciudad de Granada.
  • Torneo Benalmádena, Málaga.
  • II Torneo nacional Ciudad de Córdoba, organizado por el club Liceo-Córdoba: conseguidas un total de 6 medallas individuales en el cómputo total del torneo. Ganador del Trofeo “Ciudad de Córdoba”.

 

 Otros datos de interés

  • Organización de los juegos deportivos municipales.
  • Exhibición cierre temporada instalación barrio Naranjo.

Historia

El Club “Liceo-Córdoba” nace el 21 de septiembre de 1988, por iniciativa de su fundadora Marisol Lozano Cabello. En aquellos difíciles comienzos, el primer Presidente del Club fue D. José Mª Calleja. En el mismo sentido, fue decisivo el apoyo moral y material que recibieron de la familia, “todavía recuerdo a la madre de Marisol con los arreglos de última hora en los maillots”, para que las niñas pudieran salir a competición.

Desde su fundación tiene como objetivos fundamentales el fomento de la gimnasia rítmica en nuestra ciudad, así como la preparación de gimnastas para las diversas competiciones oficiales dentro y fuera de nuestra provincia, propiciando el intercambio de relaciones humanas y deportivas, estimulando la sana competitividad e inculcando el espíritu deportivo de "Fair Play" entre sus gimnastas, que encontraron en la rítmica, más que un deporte, un estilo de vida.

La actividad del Club está orientada en varias directrices:

  • Enseñanza de la técnica base y perfeccionamiento de la misma a las gimnastas de iniciación.
  • Preparación a nivel competitivo.
  • Realización de exhibiciones para el fomento de este deporte.
  • Organización de eventos deportivos:
    • Inauguración del I Campeonato de Europa de selecciones de Fútbol-sala (año 96).
    • Juegos Deportivos Municipales (desde la temporada 95/96 hasta la actualidad).
    • Torneo Ciudad de Córdoba, donde nuestra capacidad organizativa se pone a prueba anualmente con el reto que supone en cada edición la puesta en marcha, configuración, desarrollo y superación del mismo, que viene desarrollándose desde el año 1998. En nuestro ánimo está presente la sana ambición de poderlo ver crecer y comprobar que va calando profundamente entre quienes lo disfrutan, sufren, participan o sencillamente lo viven. Nuestro agradecimiento, desde este rincón a todos los clubes que año tras año muestran su interés en pasar un fin de semana con nosotros, sin considerar los Km. que nos separan.

Hemos asistido a numerosas competiciones, tanto oficiales como de carácter no oficial, locales, provinciales, regionales, nacionales o internacionales. Fruto de nuestra comparecencia a todo tipo de eventos relacionados con la gimnasia rítmica nos hemos enriquecido en el aspecto humano, motivado por el intercambio de experiencias y convivencias con otras gimnastas y entrenadoras de la geografía nacional. También nos ha servido para crecer táctica y técnicamente.

El currículum del club es muy amplio pero lo más destacado es:

  • Proclamación del Deportista, Club y Empresa distinguida por su apoyo al deporte, evento organizado por la Delegación Provincial de la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía, Excma. Diputación de Córdoba, Excmo. Ayuntamiento de Córdoba y Federaciones Deportivas: Nominado en la Gala del Deporte por la Delegación de Gimnasia como mejor club de Córdoba, siendo finalista en el año 92, así como mejor deportista a Marta Cánovas, Marta García, Lola Ruano, Pilar de la Cuesta y Beatriz de la Cuesta, respectivamente durante los años 89 hasta el 97 en el que dicho certamen desapareció.
  • IX Gala del Deporte de Onda Cero Córdoba, nomina a nuestro club como mejor club deportivo de la temporada 2008.
  • X Gala del Deporte de Onda Cero Córdoba, nomina a nuestro club con el premio al “mejor público” de la temporada 2009.
  • Nota curiosa en el campeonato regional del año 1991 nuestras gimnastas Marta García de la Torre (oro en aro y bronce en mazas), Conchita Berná (bronce el pelota) y Mª Dolores Almazán (bronce en aro), fueron las primeras cordobesas en conseguir una medalla en un Campeonato Regional.
  • Participación en el Campeonato de España de Zaragoza en el año 1991, formando parte de la selección andaluza dos gimnastas del club Lola Ruano y Conchita Berná, clasificándose en 6ª lugar en la general y 3ª en manos Libres.
  • Clasificación para el Campeonato de España de conjuntos en los años 1995 (Murcia) categoría junior, 1996 (Alicante) categorías infantil y junior, 1998 (Zaragoza) categoría juvenil, 2000 (Málaga) categoría juvenil, 2001 (Vitoria) categoría junior, 2002 (Murcia) categoría alevín, 2004 (Gijón) categoría junior, 2005 (Pamplona) categoría infantil y juvenil, 2006 ( Las Palmas de Gran Canaria) categorías alevín y senior, 2007 (Granada) categorías infantil y junior, 2008 (Zaragoza) categorías infantil y senior, 2009 (Valladolid) categoría senior, 2010 (Logroño) categoría infantil. Como hecho histórico para nuestro Club destacamos el papel desempeñado por nuestros dos conjuntos en el campeonato de España de conjuntos de Pamplona, memorable actuación de nuestras infantiles y juveniles rozando las plazas de finalistas, 10ª clasificadas.
  • Campeonato de España por equipos año 1998 (Gijón) gimnasta Lola Ruano, 1999 (Zaragoza) gimnasta Lola Ruano, 2004 (Leganés) gimnasta Beatriz de la Cuesta, 2005 (Badajoz) gimnasta Beatriz de la Cuesta, 2006 (Almería) gimnastas Beatriz de la Cuesta y Lourdes Mohedano, 2007 (Valladolid) gimnastas Beatriz de la Cuesta, Lourdes Mohedano y Paula Sánchez, 2008 (Tenerife) gimnastas Beatriz de la Cuesta, Lourdes Mohedano y Paula Sánchez, 2009 (Zaragoza) gimnasta Paula Sánchez y 2010 (Zaragoza) gimnasta  Conchi Carvajal. Destacar la actuación de nuestra gimnasta Beatriz de la Cuesta (senior), la cual en los campeonatos de España por autonomías formando parte de la selección andaluza, ha subido al podium por aparatos en las cinco ediciones en las que ha participado (3ª en Leganés, 3ª en Badajoz, Campeona de España en Almería, 2ª en Valladolid y 2ª en Tenerife), así como por Equipos y Autonomías. Además de ser la primera gimnasta cordobesa en conseguir una medalla individual en un campeonato de España (año 2005). Destacar la actuación de Lourdes Mohedano (infantil) que en los campeonatos de España por Equipos (Valladolid y Tenerife) subió al podium por equipos y por autonomías, revelándose como promesa en este deporte. Destacar la actuación de nuestra gimnasta Paula Sánchez (senior), que en los campeonatos de España por Equipos (Valladolid, Tenerife y Zaragoza) subió al podium por equipos y por autonomías. También decir que esta gimnasta es la primera cordobesa que participa en la categoría de honor de la gimnasia española en la modalidad de conjuntos formando parte del equipo de Santi-Pectri, años 2008 y 2009. Destacar la actuación de nuestra gimnasta Conchi Carvajal (junior), que en los campeonatos de España por Equipos (Zaragoza) subió al podium por equipos y por autonomías.
  • Representamos a Andalucía en el Campeonato de España de juventud de Cáceres en el año 2005 con una magnífica e histórica actuación de nuestras gimnastas Beatriz de la Cuesta, Tanty Osuna, Silvia Pozo, Sheila Caballero y Mª Ángeles Arjona acompañadas de su compañera Marta Cerón de Cádiz, dejando a Andalucía en 3ª posición.
  • Campeonato de España Base de Conjuntos, 2007 (Córdoba) categoría benjamín se clasificaron en 8ª posición, 2009 (Córdoba) categorías benjamín-7ª posición y alevín-3ª clasificadas y medalla de bronce, conjunto integrado por Rocio Romero, Marta Membiela, Victoria Rodríguez, Beatriz Piña, Teresa Soler y Azahara Casas, 2010 (Valladolid) categoría alevín-1ª clasificadas y medalla de oro, conjunto integrado por Teresa Soler,  Azahara Casas, Gema Luque, Ágatha Amigo y Alba Ortiz, se proclaman campeonas de España.
  • Campeonato de España Base individual, 2006 (Murcia) gimnasta Verónica Pérez (alevín), 2007 (Teruel) gimnasta Verónica Pérez (infantil) y 2009 (Gijón), gimnasta Sofía López (benjamín).
  • El conjunto Alevín integrado por Teresa Soler,  Azahara Casas, Gema Luque, Ágatha Amigo y Alba Ortiz, campeonas de España Base, premiado en la Cuarta Gala del Deporte Base de Andalucía (18/02/2011).
  • A lo largo de nuestra historia hemos tenido varias gimnastas en el Plan de seguimiento del Centro de Alto Rendimiento de Marbella: Lola Ruano, Paula Sánchez, Carlota Torres, Conchi Carvajal, Beatriz Piña, Rocío Romero e Irene Muñoz.
  • Lourdes Mohedano, después de formar parte, durante dos años, de la Selección Española Junior, se ha integrado en la Selección Española Senior, desde aquí nuestra más sincera enhorabuena, todo nuestro cariño y nuestro apoyo para nuestra querida Lourdes y mucha suerte en esta nueva andadura.

 

Desde estas líneas queremos dar la Bienvenida a nuestra / vuestra página, con el ruego que sepáis disculpar los aspectos amateurs de la misma, pero a cambio la encontraréis llena de cariño hacia la gimnasia y las gimnastas, así mismo solicitamos la colaboración de todos para seguir completando nuestra historia, ya que dada su extensión en el tiempo, hemos podido cometer algún olvido no intencionado.

Como broche final a este pequeño resumen de nuestra ya larga historia dar las gracias al trabajo diario de gimnastas, técnicos, padres, madres y todos los que algún día pasaron por este Club.

logo liceo

 

 

 

 

 

Junta Directiva

Presidenta: Mª DEL SOL LOZANO CABELLO

 

Vicepresidenta: DOLORES RUANO FERNÁNDEZ

 

Secretario-Tesorero: RAFAEL CALLEJA LOZANO

 

Vocal: Mª LUISA RIVERA DÍAZ

 

Vocal: MARÍA DE LA CRUZ GIL MARTÍNEZ

 

Vocal: FUENSANTA OSUNA FLORES

                                                                                                                   

Equipo Técnico

 

 Lola Ruano Fernández

Lola Ruano

Directora deportiva - Técnico

---

María de la Cruz Gil Martínez

   Mari Cruz Gil Nueva

Directora Técnica-Técnico

---

Tanty Osuna Flores

Tanty

Técnico

---  

Fernando Carmona Muñoz

 Fernando

Preparador físico  

---

Pilar Sabariego Vilchez

 IMG 2416

Profesora de Ballet 

---

Rosa Palomino Prieto

Rosa Palomino

Técnico 

---

Laura Carrillo Delgado

  Laura Carrillo

Técnico

---

Maika Anguiano Mesa

 Mari Carmen Anguiano

Técnico

---

Verónica Barranco Sanchez

Veronica Barranco

Técnico

---

Andrea Laguna Jurado

 

Andrea Laguna

 

Técnico

--- 

 

--- 

Marta Membiela Zafra

 

Marta Membiela

 

Técnico

 

--- 

 

Lucía Garijo

 

 

Isabel Garijo

Técnico

 

---

 

Nerea Carrillo Delgado

 

Nerea Carrillo

 

Técnico

 

---

 

Rocio Gómez González

 

Rocio Gomez

 

Técnico

 

---

 

Isabel Pons 

 

Isabel Pons

Técnico

 

---

 

Cristina Alcalá-Zamora

Cristeina Alcala-Zamora

 

 

Técnico

 

---

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quiénes somos

La gimnasia rítmica.

La gimnasia rítmica es un deporte estimulante y apasionante que cada vez adquiere más popularidad, tanto entre espectadores como entre practicantes, debido a su belleza y espectacularidad.

Permite ejercitar todo el cuerpo, desarrollando de una manera adecuada la psicomotricidad en edades tempranas, las capacidades físicas y cognitivas, así como la creatividad y la expresión corporal. 

Se utilizan aparatos: cuerda, pelota, aro, cinta y mazas.

 

Seleccion

La gimnasia estética de grupo.

Se basa en el movimiento estilizado y natural del cuerpo, combinando dinamismo, ritmo, armonía, expresión, arte  y sentimiento. Todo ello se realiza mediante coreografías realizadas  por un grupo de seis a doce deportistas, del que fluye un movimiento estético y sincronizado. No se manejan aparatos. 

 

Estetica

Estas actividades deportivas nos brindan una excelente oportunidad para desarrollar el potencial físico, mantener un estilo de vida activo y saludable y fomentar las relaciones sociales dentro de un colectivo.

Nuestro Club.

El Club "Liceo-Córdoba" nace el 21 de Septiembre de 1988. Desde su fundación tiene como objetivos principales el fomento de la gimnasia rítmica en nuestra ciudad, así como la preparación de gimnastas para las diversas competiciones oficiales dentro y fuera de nuestra provincia, propiciando el intercambio de relaciones humanas y deportivas, estimulando la sana competitividad e inculcando el espíritu deportivo de "Fair Play" entre sus gimnastas.

A partir de la temporada 15/16, se ha creado una nueva sección deportiva con la incorporación de la Gimnasia Estética de Grupo, modalidad por la que hemos apostado al ser una disciplina muy gratificante para las/los gimnastas que la practican.

Nuestros grupos formativos son:

  • Escuela: Iniciación
  • Perfeccionamiento: Municipales, Promesas y Gimnasia Estética de Grupo
  • Tecnificación 1: Precopa y Copa
  • Tecnificación 2: Base y Absoluto.

Nuestras/os gimnastas participan en todos los circuitos de competición oficiales y no oficiales de nivel municipal, provincial, autonómico y Nacional, en todas las modalidades, individuales, equipos y conjuntos. Así como realizamos exhibiciones de carácter divulgativo de las disciplinas deportivas que practicamos.

 

Grupo

 

Subcategorías

   

¡Síguenos! 

   

Promocionan 

junta
   

Premios recibidos 

Trofeo Onda Cero al Mejor Club, año 2008 Trofeo Onda Cero al Mejor Público, año 2009
   

Estamos en Facebook 

   
Club Liceo Córdoba de Gimnasia Rítmica
C/. Escritora Gloria Fuertes, 10, 2º3
14004 - Córdoba
Teléfono de contacto: 667 754 276