UN TOTAL DE 36 METALES PARA EL CLUB LICEO-CÓRDOBA EN LA SEGUNDA FASE Y GENERAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES GIMNASIA RÍTMICA 2018.

Detalles

Ayer domingo 13 de mayo, concluyó la XXXIII edición de los Juegos Deportivos Municipales modalidad de Gimnasia Rítmica, celebrando la segunda fase de este evento deportivo organizado por el instituto Municipal de Deportes de Córdoba con la colaboración de la Federación Andaluza de Gimnasia y la coordinación del Club Liceo-Córdoba.

Los resultados han sido un gran éxito, al conseguir un total de 36 metales entre la segunda fase y clasificación general de este campeonato. Además, hemos podido disfrutar de diferentes exhibiciones de los grupos de la escuela del club, así como numerosas actuaciones de nuestras gimnastas federadas en nivel precopa, copa,base, absoluto y gimnasia estética de grupo. La clasificación ha sido la siguiente:

  • Conjunto Prebenjamín A: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

  • Conjunto Prebenjamín B: PLATA en la 2ª fase y SUBCAMPEÓN en la clasificación general.

  • Conjunto Alevín A: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

  • Conjunto Alevín B: BRONCE en la 2ª fase y SUBCAMPEÓN en la clasificación general.

  • Conjunto Infantil A: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

  • Conjunto Infantil B: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

  • Conjunto Junior A: PLATA en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

  • Conjunto Senior A: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

  • Equipo Prebenjamín B (Manuela Rodríguez y Claudia Aguilar): ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

  • Equipo Benjamín B: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

    · Marta Alcaide (pelota): ORO en la segunda fase.

    · Adriana Alcaide (Manos Libres): ORO en la segunda fase

  • Equipo Alevín A: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

    · Adriana Prieto (Cuerda): ORO en la segunda fase.

    · Victoria Bello (Manos Libres): BRONCE en la segunda fase.

  • Equipo Junior A: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

    · Karla Zapata (pelota): ORO en la segunda fase

    · Pilar Medina (Mazas): ORO en la segunda fase

  • Equipo Alevín B (Laura Escamilla y Judit Mesa): SUBCAMPEÓN en la clasificación general.

    · Laura Escamilla (Manos libres): ORO en la segunda fase.

    Felicitamos a nuestras gimnastas de la escuela por sus actuaciones en esta fase, demostrando que poco a poco van consiguiendo los objetivos marcados y que muy pronto serán futuras campeonas.

    Los grupos son:

  • Grupo Mini-Baby (viernes)

  • Grupo Pre-Benjamín (viernes)

  • Grupo Alevín (viernes)

  • Grupo Infantil y Cadete (Viernes)

  • Grupo Pre-Benjamín (Martes y Jueves)

  • Grupo Benjamín (Martes y jueves)

    ¡Enhorabuena a todos los participantes!

Actividad promocionada por el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba y la Excma. Diputación de Córdoba.

Muni1

   

¡Síguenos! 

   

Promocionan 

junta
   

Premios recibidos 

Trofeo Onda Cero al Mejor Club, año 2008 Trofeo Onda Cero al Mejor Público, año 2009
   

Estamos en Facebook 

   
Club Liceo Córdoba de Gimnasia Rítmica
C/. Escritora Gloria Fuertes, 10, 2º3
14004 - Córdoba
Teléfono de contacto: 667 754 276