PLENO DE MEDALLAS PARA EL CLUB LICEO EN LA II FASE DE LOS XXXII JUEGOS DEPORTIVOS MUNICIPALES

Detalles

Gran éxito del Liceo en la segunda fase de los JJ.DD.MM.

Ayer sábado 13 de mayo, concluyó la XXXII edición de los Juegos Deportivos Municipales en la modalidad de Gimnasia Rítmica, celebrando la segunda fase de este evento deportivo organizado por el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba.

Los resultados han sido un gran éxito, al conseguir pleno de medallas con un total de diecinueve metales entre la II fase y clasificación general de este campeonato.

 Además hemos podido disfrutar de diferentes exhibiciones de los grupos de la escuela del club, así como numerosas actuaciones de nuestras gimnastas en nivel promesas, precopa, copa, base y gimnasia estética de grupo. 

La clasificación ha sido la siguiente:

- Conjunto Pre-Benjamín B (M.L.): ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general. 

  Valeria  bravo, Marta García, Adriana Prieto, Adriana Alcaide, Inés Santaella, Ainara Osuna.


- Conjunto Infantil B (Pelota): ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

Claudia Xiao Tapia, Karla Zapata, Laura Guillén, Laura Ruiz, Marta Rojas


- Conjunto Senior B (Aro): BRONCE en la 2ª fase y SUBCAMPEÓN en la clasificación general.

Ana Torres, Mª del Mar Gómez, Helena Rodríguez, Carlos Rodríguez Sara Aventín

- Conjunto Alevín A (Pelota): PLATA en la 2ª fase y SUBCAMPEÓN en la clasificación general.

Jennifer Collado, Adriana Carrasco, Fuensanta Holgado, Shakira Mesa, Natalia Villatoro, Carmen Gutiérrez.


- Conjunto Infantil A (Aro): PLATA en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

Gabriela Cano, Elena Carmona, Pilar Gómez, Ángela Marín, Adriana Galisteo.


- Conjunto Cadete A (Pelota y Aro): PLATA en la 2ª fase y 3er clasificado en la general.

Silvia Trujillo, Lucía Llamas, Jana Toro, Pilar Medina, Ana Ramírez


- Grupo Premini: ORO en la 2ª fase y CAMPEÓN en la clasificación general.

Mari Carmen Navarro, Loreto Vega,  Nerea Álvarez, Inés Navarro, Alejandra Domínguez,  María Cabrera,  Sheila Rodríguez,  Alicia Calderón,  Adalis Jailis Gualpa y Ana Jiménez 

- Equipo Benjamín (Letizia Urgás e Ignacio Navarro): BRONCE en equipos


- Equipo Alevín (Claudia Cornejo y Ariadnna Martín): PLATA en equipos


- Claudia Cornejo (Alevín): BRONCE en Manos Libres


- Ariadnna Martín (Alevín): PLATA en pelota


- Blanca Arriaza (Alevín): ORO en Manos Libres.

Y por último, felicitar las actuaciones de los grupos de la escuela del club por la bonita exhibición. 

 Los grupos son:


- Exhibición Pre-Benjamín (Grupo Martes y Jueves)
- Exhibición Benjamín (Grupo Martes y Jueves)
- Exhibición Indiana Jones (Grupo Viernes)
- Exhibición La Sirenita (Grupo Viernes)
- Grupo Mini.

¡Enhorabuena a todos los participantes!

Ana Jurado

 

Actividad subvencionada y/o patrocinada por el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba y la Excma. Diputación de Córdoba.

 

1 18422086 829841397182024 944356922222731269 o

   

¡Síguenos! 

Icono de FacebookIcono de TwitterGoogle Photos icon Instagram icon nuevo
   

Promocionan 

junta
   

Premios recibidos 

Trofeo Onda Cero al Mejor Club, año 2008 Trofeo Onda Cero al Mejor Público, año 2009
   

Estamos en Facebook 

   
Club Liceo Córdoba de Gimnasia Rítmica
C/. Escritora Gloria Fuertes, 10, 2º3
14004 - Córdoba
Teléfono de contacto: 667 754 276