INIGUALABLE FIN DE SEMANA PARA EL CLUB LICEO-CÓRDOBA EN CHICLANA

Detalles

Durante el fin de semana se ha celebrado en Chiclana la Fase Occidental de los Circuitos Promesas, Precopa, Copa y Base Individual. El Club Liceo-Córdoba ha tenido exitosas actuaciones, con los siguientes resultados:

9 METALES EN LA JORNADA DEL SÁBADO

JORNADA DE MAÑANA 

Conjuntos Precopa:

- Benjamín (M.L.): Medalla de Oro

 Karen Navarro, Carla López, Cristina García, María Gómez y Marta González.

- Infantil (pelotas y aros): Medalla de Oro

Ángela Jiménez, Lucía Banda, Martina Silva, Marta Martínez y Elena Patón.

Individual -  Pleno en la categoría infantil precopa (aro)

- Marta-Eunate García: 1ª

- Marina Muñoz: 2ª

- María Vázquez: 3ª

Buenas actuaciones 

- Conjunto alevín precopa (pelotas): Valeria Hurtarte, Naiala López, Carlotta Lozupone, Andrea Gómez y Azahara Sánchez.

- Blanca Cantero (cadete precopa - mazas)

- Alba Luque (infantil precopa - aro)

- María Cruz (infantil precopa - aro)

JORNADA DE TARDE

- Equipo cadete copa - 1er clasificado (compuesto por María Isabel Moreno y Sara Moya)
- María Isabel Moreno (cadete equipo copa - aro): 2ª clasificada

- Sara Moya (cadete equipo copa- cinta): 3ª clasificada

Equipo sénior copa –

- Isabel Ramírez (senior equipo copa- cinta): 2ª clasificada

Buenas actuaciones

- Blanca Luna (alevín copa equipo - pelota)

- María de las Mercedes García (alevín copa equipo - aro)

- Isabel Fernández (sénior copa equipo - mazas).

GRAN JORNADA DE DOMINGO EN LA FASE OCCIDENTAL DEL CIRCUITO PROMESAS, COPA Y BASE INDIVIDUAL


En la jornada de mañana se ha disputado el circuito promesas en nivel B y C, donde nuestros conjuntos promesas han subido al pódium en las siguientes categorías:

- Conjunto Sénior C: PLATA

Sandra Gordillo, Rocío Barón, María Prieto, Eva Cuenca, Gloria Sierra, Hellens Martins.


- Conjunto Pre-Benjamín: ORO 

Nuria Arillo, Ariaknny Bermejo, Pilar Jiménez, María Uyén Carmona, Candela Vázquez, Daniela Van Gestel.


- Conjunto Sénior B-2: ORO 

Ana Sánchez, María González, Eva Moreno, Lucía Garijo e Isabel Pons.

Han participado también los conjuntos:

Alevín B, Marina Luque, Gloria O´toole, Yohana Nogales, Manuela Colmenarejo, Paula Cañadillas, María Ponferrada.

Cadete B, Natalia Romero, Raquel Arroyo, Alba García, Paula Pozo, Ana Borrajo, Ana Ruiz.

Sénior B-1, Nieves Fernández, Paula Patón, María Barbudo, Paula Medina, Blanca Albarrán.


Dichos conjuntos, debido a algunos fallos en la ejecución de la coreografía no han podido estar  en esta ocasión entre los tres primeros puestos.


En la jornada de tarde, se ha celebrado la Fase Occidental de Copa y Base Individual, en la que algunas de nuestras gimnastas estrenaban categoría y participaban por primera vez de manera individual, con grandes actuaciones.

Sofía Almagro y Ayse Akgun en categoría Benjamín Copa con manos libres.

Naiala Pedroza y Claudia Fimia en categoría en Alevín Copa con pelota.

Marina Franco en categoría Infantil Copa con aro.

Desiré Rodríguez y Natalia Moreno en categoría alevín base con cuerda.

Destacar la medalla de BRONCE de nuestra gimnasta Desiré Rodríguez.

Damos la enhorabuena a todas las gimnastas participantes y al Equipo Técnico que las ha acompañado durante el intenso fin de semana.

Ana Jurado

 

Actividad subvencionada y/o patrocinada por el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba y la Excma. Diputación de Córdoba.

 

Chiclana1

Chiclana2

Chiclana3

Chiclana4

Chiclana5

Chiclana6

Chiclana7

Chiclana8

Chiclana10

Chiclana11

Chiclana12

Chiclana13

Chiclana14

Chiclana15 o

 

   

¡Síguenos! 

Icono de FacebookIcono de TwitterGoogle Photos icon Instagram icon nuevo
   

Patrocinadores 

junta
   

Premios recibidos 

Trofeo Onda Cero al Mejor Club, año 2008 Trofeo Onda Cero al Mejor Público, año 2009
   

Estamos en Facebook 

   
Club Liceo Córdoba de Gimnasia Rítmica
C/. Escritora Gloria Fuertes, 10, 2º3
14004 - Córdoba
Teléfono de contacto: 667 754 276